Землеустроительная экспертиза

Вид судебной экспертизы, представляющий собой комплекс технических и юридических работ по определению соответствия выполненного ранее межевания имеющимся документам на спорный объект, а также соответствия фактического использования земельного участка, здания, сооружения правоустанавливающим документам.

Наиболее распространена экспертиза земельных участков, необходимость которой возникает при решении территориальных споров смежных землепользователей и разделении земельных участков. Земельная экспертиза может осуществляться как по решению суда (судебная землеустроительная экспертиза), так и во внесудебном порядке по договору между землепользователем и экспертной организации.

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) проводится для установления следующих обстоятельств:

Этапы землеустроительной (земельной) экспертизы:

  1. Сбор и анализ правоустанавливающих документов;
  2. Установление границ земельного участка на местности;
  3. Составление экспертного заключения;

В рамках проведения судебных и внесудебных землеустроительных экспертиз ООО «Центр независимой экспертизы «Петроградский Эксперт» выполняет экспертные работы по:

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза) как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Определить, какая площадь земельного участка занята тем или иным строительным объектом?
  2. определить, какая площадь земельного участка свободна от застройки?
  3. Определить, возможно ли возведение на исследуемом земельном участке того или иного строительного объекта с такими-то параметрами? Если невозможно, то в силу каких причин?
  4. Определить какие специальные правила, методики и нормы в области землеустройства, земельного кадастра, градостроительства и строительства были нарушены при возведении определенного строительного объекта (дома, дачи, коттеджа или забора) на территории исследуемого земельного участка?
  5. Определить, какие специальные правила, методики и нормы в области землеустройства, земельного кадастра градостроительства и строительства были нарушены при подготовке нижеследующей землеустроительной документации?
  6. Определить точные картографические (географические) границы (координаты) исследуемого земельного участка?
  7. Определить, накладываются ли границы исследуемого земельного участка, если да то какова площадь таковой накладки?
  8. Представить на рассмотрение суда варианты раздела земельного участка в соответствии с их долями, установленными в правоустанавливающих документах, с учетом (или без учета) фактического порядка пользования земельными участками.