Бухгалтерская экспертиза

Бухгалтерская экспертиза – это вид судебной экспертизы, которая исследует записи бухгалтерского учета (информацию о хозяйственных операциях, движении средств, а также о наличии или отсутствии материальных ценностей и / или их источников) с целью установления наличия или отсутствия в них искаженных данных.

Бухгалтерская экспертиза применяется для исследования материалов уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями, так как многие противоправные действия могут быть скрыты при помощи искажения данных бухгалтерского учета и отчетности деятельности хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерская экспертиза как вид судебной экспертизы используется с целью:

 

Бухгалтерская экспертиза как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

1. Существуют ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе материальных ценностей?
2. С какими хозяйственными операциями связано завышение или занижение суммы производственных расходов и затрат?
3. Какова сумма недостачи, образовавшейся за данный период? Каков размер излишков товарно-материальных ценностей определенных наименований, образовавшихся за данный период?
4. Не имеется ли в представленных регистрах изменений в составе счетов или в содержании счетных записей, создавших возможность устранения в учете дебиторской задолженности в сумме…?
5. Обоснованно ли применены нормы естественной убыли? Обоснована ли переоценка товара?
6. Какую сумму из выплаченной в определенный период заработной платы составляет заработная плата, начисленная по завышенным  объемам работ? На какую сумму завышено списание материалов в определенный период (нормы расхода на продукцию определяются технологической экспертизой)?
7. По каким хозяйственным операциям данные аналитического учета не соответствуют данным синтетического учета и отчетности?
8. Нашли ли надлежащее отражение в бухгалтерских документах факты поступления и списания данного сырья или товаров?
9. Какие записи в счетных регистрах не подтверждаются первичными документами?
10. Каким способом были завышены при составлении баланса данные статьи расходов? Каков механизм искажения учетных записей?
11. На какую сумму и по каким операциям осуществлено документально не оправданное оприходование, списание ценностей данного вида?
12. Когда и на какую сумму списаны конкретные ценности по некорректно составленным документам или вовсе без документов? Какова сумма неоправданно выданных денежных средств?
13. Не повлекло ли занижения (завышения) себестоимости продукции неправильное отражение на счетах данной суммы расходов? Если да, то насколько?
14. С помощью каких бухгалтерских операций была занижена сумма прибыли, полученная предприятием в указанный период?
15. Не относятся ли представленные на экспертизу записи к разряду записей учетного характера; если да, то не имеют ли они общности по содержанию с записями официального бухгалтерского учета? К какому виду счетных записей относятся данные, содержащиеся в документах, направленных на экспертизу?
16. Соблюдалась ли бухгалтерией корреспонденция счетов, предписываемая соответствующими правилами?
17. Соответствуют ли такие-то бухгалтерские операции, выполненные данным лицом, требованиям бухгалтерского учета, и если нет, каким нормативным актам они противоречат?