Почерковедческая экспертиза

Вид судебной экспертизы, которая проводится для исследования почерка рукописного текста и подписей, выполненных человеком (графическое исполнение текста).

Позволяет узнать, чьей именно рукой написан тот или иной текст, запись, поставлена подпись, а также установить пол, возраст и условия, при которых были сделаны надписи (поставлена подпись).

Почерковедческая экспертиза  используется с целью:

Почерковедческая экспертиза как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Кем из числа указываемых лиц выполнены рукописные тексты, буквенные или цифровые записи в данном документе?
  2. Кем выполнена подпись от имени определенного лица: им самим или другим лицом?
  3. Не выполнен ли рукописный текст (подпись) в необычной обстановке (например, на холоде, в непривычной для исполнителя позе и т.п.), в необычном состоянии пишущего (болезнь, алкогольное или наркотическое опьянение, состояние аффекта и проч.)?
  4. Не выполнена ли исследуемая рукопись намеренно измененным почерком, с подражанием почерку конкретного лица, левой рукой (если привычно он пишет правой)?
  5. Не дописаны ли слова или цифры к данному тексту другим лицом? Не выполнены ли фрагменты текста, отдельные документы разными лицами?

Почерковедческая экспертиза как вид судебной экспертизы подразделяет рукописи на два вида:

Какие текстовые рукописные образцы необходимы для проведения почерковедческой экспертизы?

Различают три вида образцов почерка, наличие которых обязательно для проведения этого вида экспертизы:

Свободные образцы почеркаэто записи (подписи), сделанные человеком от руки вне связи с обстоятельствами, по которым производится почерковедческая экспертиза (дневники, заметки и т.п.).

Свободные образцы почерка, предоставляемые эксперту, необходимы в количестве 10 экземпляров; все они должны совпадать по времени выполнения с тем документом, по которому производится почерковедческая экспертиза, а также соответствовать по материалам, использованным для написания: бумаге и пишущему приспособлению (ручка, карандаш и т.п.)

Условно-свободные образцы почерка – это записи (подписи), сделанные человеком от руки после событий, в связи с которыми производится почерковедческая экспертиза, но выполненные не специально для производства почерковедческой экспертизы.

Экспериментальные образцы почерка это записи (подписи), сделанные человеком от руки специально для проведения почерковедческой экспертизы.

Экспериментальные образцы почерка предоставляются эксперту в количестве 5 экземпляров (листов). Если почерковедческой экспертизе подвергаются небольшие куски текста или даже отдельные слова, экспериментальные образцы должны полностью совпадать по содержанию с исследуемым документом.

Стандартный срок исполнения экспертизы: 8-10 рабочих дней.