Психолого-педагогическая экспертиза

Целью такой экспертизы является исследование психологического состояния несовершеннолетнего ребенка в случае развода его родителей, возникновения спора о дальнейшем его воспитании и / или лишения родителей ребенка родительских прав.

Данная экспертиза отвечает на следующие вопросы:

  1. Каковы индивидуально-психологические особенности истца по встречному иску истицы и ответчика; как они влияют на их сына — несовершеннолетнего ребенка?
  2. Каковы индивидуально-психологические особенности несовершеннолетнего ребенка?
  3. Каковы психологические особенности отношения несовершеннолетнего ребенка к родителям: матери и отцу? Имеет ли несовершеннолетний ребенок какие-либо негативные представления о матери и об отце, и, если имеет, чем это обусловлено?
  4. В какой мере и как психологические особенности матери и отца влияют на поведение, эмоциональное состояние и психику несовершеннолетнего ребенка?
  5. Испытывает ли несовершеннолетний ребенок психологическое давление со стороны родителей или близких родственников, если испытывает, то с чьей стороны?
  6. Может ли общение несовершеннолетнего ребенка с отцом или с матерью оказывать негативное влияние на его психологическое состояние?
  7. Какой психологический климат в семье истца и способствует ли он гармоничному развитию несовершеннолетнего ребенка?
  8. Какой психологический климат в семье ответчика и способствует ли он гармоничному развитию несовершеннолетнего ребенка?
  9. Как отразится на психоэмоциональном состоянии несовершеннолетнего ребенка его передача в семью матери?
  10. Как отразится на психоэмоциональном состоянии несовершеннолетнего ребенка его передача в семью отца?
  11. С кем из родителей целесообразно определить дальнейшее проживание несовершеннолетнего ребенка, исходя из его интересов и привязанностей?
  12. В случае выявления различных предпочтений несовершеннолетнего ребенка к отцу и матери, каков рекомендуемый порядок его общения с отдельно проживающим родителем?
  13. Возможно ли осуществление опроса в судебном заседании несовершеннолетнего ребенка, с учетом его состояния здоровья и психологического развития?

Какие документы и иные данные необходимы для проведения данной экспертизы?