Судебно-психиатрическая экспертиза

Вид судебной экспертизы, которая проводится в рамках производства по гражданскому или уголовному делу с целью определения психического состояния обвиняемого (подозреваемого), свидетеля (потерпевшего), истца, ответчика, а также с целью определения психического здоровья исследуемого лица и заключения о необходимости применения мер медицинского характера.

В случаях, когда для решения вопросов судебно-психиатрической экспертизы требуются специальные знания из смежных отраслей науки, производится комплексная комиссионная экспертиза.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится стационарно и амбулаторно учреждениями, имеющими Гос. Лицензию.

В гражданском судопроизводстве наиболее часты обращения к судебно-психиатрической экспертизе в следующих случаях:

Судебно-психиатрическая экспертиза как вид судебной экспертизы позволяет:

Судебно-психиатрическая экспертиза как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Страдал ли ранее или страдает в настоящее время обследуемый (свидетель, обвиняемый, потерпевший, истец, ответчик) каким-либо психическим заболеванием, если да, то каким именно и с какого времени?
  2. Может ли он (истец, ответчик, свидетель, обвиняемый, потерпевший) по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания?
  3. Не обнаруживает ли он (истец, ответчик, свидетель, обвиняемый, потерпевший) патологической склонности к фантазированию и псевдологии?
  4. Мог ли потерпевший понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий?
  5. Имеются ли у потерпевшего какие-либо личностные особенности, которые оказали влияние на его поведение в криминальной ситуации?
  6. Мог ли потерпевший по психическому состоянию оказывать сопротивление в криминальной ситуации?
  7. По своему психическому состоянию в настоящее время может ли обследуемый (истец, ответчик, свидетель, обвиняемый, потерпевший) участвовать в проведении судебно-следственных действий?

Какие документы и иные данные необходимы для проведения почерковедческой экспертизы?