Экспертиза электробытовой техники

Экспертиза электробытовой техники позволяет установить фактические данные о причинах и обстоятельствах отказов и аварийных ситуациях при эксплуатации электробытовой техники, выявлению условий, ведущих к изменению ее технических параметров и связанных с этим последствий.

Экспертиза электробытовой техники как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Соответствуют ли свойства изделия стандартным и эталонным требованиям, базовым характеристикам, изложенным в договорах, на ярлыках, этикетках, шильдиках,в товаросопроводительных и других документах?
  2. Какие имеются дефекты изделия и каково их влияние на технические параметры данного изделия? Какова причина их образования? Являются ли имеющиеся дефекты устранимыми? К какому типу относятся дефекты: эксплуатационному или производственному?
  3. Каковы причины изменения технических параметров изделия?
  4. Соответствуют ли условия эксплуатации изделия требованиям ТУ, ГОСТам и/или эксплуатационной документации?
  5. Имеется ли факт причинения вреда здоровью с использованием электробытовой техники?
  6. Имеется ли причинно-следственная связь между нарушением инструкции по эксплуатации изделия  и возникновением аварийной ситуации?
  7. По какой причине образовалась неисправность в изделии(в результате длительного срока эксплуатации, дефекта производства, др. причинам)?
  8. Производился ли ремонт изделия? Если да, то какой (какие детали заменялись)?
  9. В каком техническом состоянии находится представленное на исследование изделие? Пригодно ли оно к дальнейшей эксплуатации»?
  10. Возможно ли использование изделия в определенных условиях (указать условия)?