Религиоведческая экспертиза

Религиоведческая экспертиза – это вид судебной экспертизы, который основывается на принципах соблюдения права на свободу совести и свободу вероисповедания, иных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ, прав религиозных организаций.

Религиоведческая экспертиза проводится в отношении централизованных, а также местных религиозных организаций, иных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территории субъектов РФ.

Религиоведческая экспертиза вид судебной экспертизы проводится с целью*:

 

*При проведении экспертизы могут быть разъяснены иные возникающие при осуществлении государственной регистрации и контроля за деятельностью религиозных организаций вопросы, требующие экспертной оценки.

Религиоведческая экспертиза как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Идеология какой религиозной группы представлена в тексте?
  2. Носит ли исследуемый текст именно религиозный характер?
  3. Каковы подлинное вероучение и культ исследуемой религиозной группы?
  4. Содержатся ли в подлинном вероучении религиозной группы императивы противоправной деятельности, направленные на разжигание религиозных, этнических, социальных, политических конфликтов?
  5. Присутствуют ли деструктивные элементы в культовой или прозелитической практике исследуемой религиозной группы?
  6. Оказывается ли давление со стороны лидеров религиозной группы на её представителей с целью завладения их материальными ценностями, движимым и недвижимым имуществом?
  7. Содержат ли материалы информацию о социальной деятельности религиозной группы, не соответствующие ее функциональной направленности и нормативным документам?

Какие документы и иные данные необходимы для проведения религиоведческой экспертизы?