Строительно-техническая экспертиза

Позволяет проверить соответствие исследуемого строения строительным нормам и правилам (СНиП), при аварийных происшествиях (затопление, обрушение, появление трещин, искажений и т.п.), а также при разделе помещений и земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

Строительно-техническая экспертиза (строительная экспертиза) проводится в случае совершения следующих действий с землевладениями и недвижимостью:

Строительно-техническая экспертиза (строительная экспертиза)  отвечает на следующие вопросы:

  1. Каков порядок пользования земельным участком в соответствии с идеальными долями?
  2. Какова фактическая площадь земельного участка?
  3. Каковы линейные размеры земельного участка?
  4. Соответствует ли фактическая площадь земельного участка правоустанавливающим документам?
  5. Как должна проходить граница двух смежных участков по правоустанавливающим документам?
  6. Каковы общая (или полезная) площадь и действительная стоимость домовладения согласно существующим в настоящее время расценкам? Какова стоимость 1 кв. м общей (полезной) площади домовладения?
  7. Возможен ли технически раздел данного домовладения (в соответствии с санитарно-техническими нормами и нормами пожарной безопасности), учитывая долю каждого из домовладельцев (указать размер долей)? Если раздел невозможен, то по какой причине? Имеется ли техническая возможность выделения изолированной комнаты в квартире или квартиры в жилом доме?
  8. Какие работы по переоборудованию домовладения необходимо провести и какие материальные затраты потребуются для этого по каждому из представленных вариантов раздела (возможно составление сметы на работы и материалы)?
  9. Соответствует ли представленный проект жилого дома (надстройки, гаража и проч.) фактически выстроенному строению?
  10. Возможна ли оценка конкретных строений (гаражей, дачных домов, надворных построек) и какова их стоимость?
  11. Обоснованно ли определена сумма стоимости за выполнение работ по возведению строений, их частей, ремонтно-строительных работ?
  12. Соответствует ли объем работ, указанный в отчетах и нарядах, актам фактически выполненных работ по контрольным обмерам? Если допущены завышения (занижения), то насколько? Какие факторы способствовали этому?
  13. Соответствует ли действующим СНиП качество примененных строительных материалов и изделий, качество отдельных частей зданий и сооружений? Соответствовали ли проектной и технической документации использованные материалы? Использовались ли при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ строительные материалы и изделия, изготовленные с нарушением государственных стандартов и технических условий? Были ли работники обеспечены всеми необходимыми средствами для выполнения технического задания?
  14. Не использованы ли при строительстве более дешевые материалы по сравнению с теми, которые предусмотрены технической документацией, и фактически списанными на производство? Какие материалы, в каких количествах были заменены?
  15. Соответствует ли заключение по результатам инженерно-топологического исследования строительной площадки требованиям, предъявляемым к такого рода документам? Отвечает ли данная строительная площадка предъявляемым требованиям? Если нет, то в чем выражается ее несоответствие этим требованиям? Какие упущения имелись при производстве изыскательских работ на участке, выделенном под строительство?
  16. Осуществлялся ли технический и авторский надзор за строительством в соответствии с действующими положениями и СНиП? Какие положения, нормы и правила нарушены?

Если Вас интересует обследование здания или сооружения, значит, перед Вами возникла одна из следующих задач:

Такие обследования в зависимости от поставленных задач могут включать в себя:

Все эти задачи мы решаем качественно и в срок.

Результаты указанного обследования необходимы для оценки стоимости объектов недвижимости и определения возможности их модернизации и реконструкции, в особенности, если имеется намерение изменить назначение объекта в целом или его отдельные параметры.

Для проведения работ по техническому обследованию предварительно составляется программа, в которой должна быть сформулирована цель обследования здания (оценка степени износа, необходимость ремонта, возможность дальнейшей эксплуатации или реконструкции, прогнозирование развития деформаций).

В соответствии с программой к выполнению конкретных ее разделов привлекаются специалисты-эксперты центра «Петроградский эксперт», имеющие высшую квалификацию и многолетний опыт исследовательской и проектной работы. Кроме того, в работе на договорных началах участвуют специализированные аккредитованные организации, располагающие необходимым парком приборов для диагностики и испытаний материалов и конструкций. География объектов исследования — Северо-Западный, Центральный и Приволжский федеральные округа РФ.

Составление программы этих работ, координация действий экспертов и сведение технических отчетов по отдельным разделам выполненной работы в один заключительный документ (Акт строительною–технического экспертного исследования) – в сфере профессиональной компетенции специалистов «Центра независимой экспертизы «Петроградский эксперт»».

P.S.: по данным мониторинга в настоящее время до шестидесяти пяти процентов заключенных договоров подряда на строительство индивидуальных жилых зданий оканчиваются финансовыми претензиями сторон друг другу.