Судебно-медицинская экспертиза

Занимается выяснением обстоятельств, выявлением закономерностей и установлением фактов медицинского и биологического характера, возникающих в ходе судебно-следственных действий. Проводится для обнаружения и последующего исследования следов человека биологического происхождения, которые могут быть образованы кровью, слюной, экскрементами и прочими выделениями. Объектами экспертизы являются также органы и ткани человеческого организма, волосы, кости и их фрагменты. Полученная информация может быть использована для идентификации личности. Производится по постановлению лица, производящего дознание (следователя, прокурора) а также по определению суда.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств назначается и производится по широкому кругу уголовных и гражданских дел.

Судебно-медицинские экспертные исследования обычно связаны с расследованием насильственных действий. Они проводятся путем обследования потерпевших для того, чтобы определить степень тяжести телесных повреждений (степень тяжести вреда здоровью). В некоторых случаях возможно составление экспертного заключения по медицинским документам, таким как история болезни, индивидуальная карта амбулаторного больного и др. Однако, следует иметь в виду, что такое заключение составляется лишь при наличии подлинных документов, которые содержат исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные сведения.

Судебно-медицинская экспертиза проводится в отношении:

Судебно-медицинская экспертиза отвечает на следующие вопросы:

  1. Своевременно и правильно ли была оказана больному медицинская помощь?
  2. Имеется ли причинная связь между проведенной операцией (послеоперационным лечением) и неблагоприятным исходом (смертью, инвалидностью и т. п.)?
  3. Имелась ли возможность спасения жизни (недопущение инвалидности) больному при надлежащем лечении?
  4. Имела ли место в данном случае врачебная ошибка, если да, то в чем она выражалась?
  5. Какие повреждения имеются у потерпевшего?
  6. Каков механизм образования повреждений?
  7. Какова тяжесть причинения вреда здоровью ?
  8. Какие повреждения, заболевания или их неблагоприятные последствия имеются у обследуемого ?
  9. Произошла ли утрата трудоспособности в результате конкретного события ?
  10. Имеется ли у обследуемого потеря трудоспособности ?

Какие документы необходимы для проведения судебно-медицинской экспертизы?