Финансово-экономическая экспертиза

Вид судебной экспертизы, которая исследует показатели финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта

Финансово-экономическая экспертиза занимается анализом сведений о финансовых операциях и финансовых показателях деятельности хозяйствующего субъекта, а также фактических данных, характеризующих образование, распределение и использование на предприятии доходов, денежных средств, негативных отклонений в этих процессах, повлиявших на показатели хозяйственной деятельности или способствовавших совершению преступлений, связанных с несоблюдением финансовой дисциплины.

Различают четыре вида финансово-экономической экспертизы

Финансово-экономическая экспертиза как вид судебной экспертизы отвечает на следующие вопросы:

  1. Имеются ли  (и какие именно) нарушения требований нормативных актов в части установления цен на изготавливаемую продукцию, получения завышенной прибыли (доходов)?
  2. . Составлен ли финансовый план предприятия (учреждения ,организации) достаточно обоснованно, с соблюдением всех необходимых требований?
  3.  Не допущена ли фальсификация финансовых расчетов плана дохода и расхода (расчетов издержек на производство, образования специальных  фондов, на ремонт основных средств, модернизацию их и пр.)?
  4.  Соблюдаются ли при осуществлении финансово-кредитных операций  требования законодательных актов,  например, о распределении прибылей и дивидендов между отечественными и зарубежными партнерами, инвестиционным фондом  и мелкими инвесторами и пр.?
  5.  Имеются ли у хозяйствующего субъекта нарушения при производстве банковских кредитных и расчетных операций?
  6.  Обосновано ли образование данных фондов потребления и накопления предприятием в результате его финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий год?
  7.  В какой мере оправданным является увеличение внепроизводственных  (коммерческих) потерь на реализацию продукции, предусмотренных в финансовом плане доходов и расходов?
  8.  Обоснованно ли израсходована в данной организации ( предприятии) указываемая сумма кредита? Израсходованы ли данные средства (например, заработная плата работникам) по назначению?
  9. В полном ли объеме и в должные сроки проведены предприятием данные платежи в госбюджет, по договорным обязательствам?
  10.  Каковы причины образования дебиторской и кредиторской задолженности?
  11. Какова степень обеспеченности предприятия оборотными средствами?